Общество

Вице-премьер Голикова: в 10 регионах России отмечается крайне низкий уровень рождаемости

5 июля 2023, 12:56
Фото: kremlin.ru
5 июля 2023, 12:56 — Социальные новости

В 10 регионах России зафиксирован очень низкий уровень рождаемости. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Вице-премьер отметила, что низкий уровень рождаемости наблюдается в Ленинградской, Рязанской, Смоленской, Владимирской, Тульской, Пензенской, Саратовской, Орловской и Тамбовской областях, и в Республике Мордовия.

По словам Голиковой, самый высокий уровень абортов зафиксирован в Якутии, Сахалинской и Иркутской областях. До этого депутат Госдумы Татьяна Буцкая заявила, что снижение рождаемости в России является следствием демографической ямы 1990-х годов.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что власти обсуждают дополнительные меры по поддержке семей и рождаемости в стране. Глава государства также отметил, что россияне вновь вступили в сложный демографический период, назвав повышение рождаемости основной демографической задачей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Голикова назвала регионы с выросшим по итогам 2022 года показателем бедности.