Общество

Госдума изучит проект о праве родителей бесплатно находиться в больнице с детьми до 8 лет

5 июля 2023, 14:24
5 июля 2023, 14:24 — Социальные новости

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект О праве родителей и опекунов на бесплатное получение коек и питания в стационаре при лечении детей в возрасте до восьми лет. Об этом в среду сообщила пресс-служба фракции, пишет ТАСС.

Авторами инициативы стали руководитель «Новых людей» Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и заместитель главы думской фракции Сардана Авксентьева.

На данный момент в соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одному из родителей ребенка-инвалида, независимо от его возраста, при наличии медицинских показаний предоставляется постельное белье и питание бесплатно для ребенка младше четырех лет или старше четырех лет при условии медпоказаний. Парламентарии предлагают увеличить до восьми лет в последних двух случаях.

Даванков пояснил, что в детских больницах родители заботятся о детях. Дети не могут обращаться за помощью к медсестре, приходить вовремя на процедуры, принимать лекарства — не только до четырех лет, но и в возрасте младше восьми. Больница для любого ребенка — это большой стресс, поэтому очень важно, чтобы родители были в удобном положении. На практике родители остаются в больницах со старшими детьми, но сами вынуждены платить за питание и спать на одной кровати с ребенком.

Ранее «Социальные новости» информировали, что социальные координаторы Москвы появятся и в детских больницах.