Позиция

Ярослав Нилов не согласен с идеей дополнительных сборов с авиапассажиров

5 июля 2023, 15:58
5 июля 2023, 15:58 — Социальные новости

В Минтрансе заявили, что на случай банкротства авиакомпаний с пассажиров будет взиматься дополнительная плата за формирование Резервного фонда. Средства этого фонда могут быть использованы для погашения платежей в случае отмены рейсов, поясняет Общественная служба новостей (ОСН).

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и ветеранскому комитету Ярослав Нилов дал ОСН комментарии по данной инициативе. По его словам, это самый простой способ – компенсировать все за счет граждан. «Может по этой логике стоит брать еще дополнительные деньги с покупателей продуктов или товаров на случай, если вдруг магазины будут закрываться?», — говорит политик.

Ярослав Нилов считает, что может пойти цепная реакция, например, другое министерство решит взимать дополнительные жилищно-коммунальные платежи для покрытия финансовых проблем управляющих компаний. Депутат считает, что такой подход неверный, поскольку жилищные вопросы должны решаться путем страхования, как во многих странах. И у авиакомпаний должна иметься такая же страховка. В этом случае, по мнению депутата, пассажиров не нужно облагать допсбором, решать вопрос нужно за счет правильно выстроенной работы авиационной отрасли.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов рассказал об отличиях реальных газовщиков от мошенников и как избежать штрафа.