Главное

Эпидемиолог Покровский: распространение сибирской язвы в России маловероятно

5 июля 2023, 17:43
5 июля 2023, 17:43 — Социальные новости

Вероятность появления сибирской язвы в России очень мала из-за особенностей ее заражения, говорит эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский. В комментарии «Ленте.ру» он оценил возможность широкого распространения болезни в России после подтверждения диагноза у четырех человек.

Сибирская язва не передается от человека к человеку, поэтому нет риска массового распространения. Люди заражаются в основном при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из этого животного, и при контакте с кожей. По словам эпидемиолога, вспышка болезни может быть связана с фермой с большим количеством крупного рогатого скота. На такое хозяйство накладывают карантин, всех контактирующих будут обследовать специалисты и выявят, какое животное стало источником заражения и по какой причине. Такое может случиться на старых пастбищах, где могут быть захоронены животные. Но риска возникновения эпидемии нет, тем более, что Роспотребнадзор в случае вспышки заболевания примет меры для ликвидации инфекции.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Минздраве сообщили об опасности для почек препаратов, популярных при лечении язвы.