Общество

Нейрофизиолог Нурисламов назвал способ спасения от болезни Альцгеймера

5 июля 2023, 18:42
5 июля 2023, 18:42 — Социальные новости

С раннего возраста занятия сложными, скоординированными видами спорта, такими как художественная гимнастика, хоккей и езда на велосипеде, могут избавить от болезни Альцгеймера. Об этом в интервью ОСН рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Хорошо подходит художественная гимнастика для девушек. Мужчины лучше владеют хоккеем, эти движения не только сложнокоординированные, но и ситуативные. Здесь можно остановиться на физиологической классификации движений в спорте по В. С. Фарфелю. Можно также ездить на велосипеде — по крайней мере, это упражнение для поддержания баланса, отметил специалист.

Также, по его словам, полезны групповые командные игры, в которых люди постоянно взаимодействуют друг с другом. Пожилым людям эксперт рекомендовал скандинавскую ходьбу, которая улучшает дыхательную способность легких и наименее травматична.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой старческого слабоумия. Ее развитие обычно занимает годы или даже десятилетия. Считается, что здоровое питание, отказ от вредных привычек и достаточная физическая активность могут снизить вероятность развития этого заболевания.

Ранее «Социальные новости» информировали, что врач Вялов сообщил, что в профилактике рака поможет суп из крапивы.