Общество

Татьяна Голикова отметила, что чертой бедности находится более 18% жителей Хакасии

5 июля 2023, 18:47
5 июля 2023, 18:47 — Социальные новости

Хакасия — один из российских регионов, который не смог снизить уровень бедности. Доля населения республики за чертой бедности в 2022 году превысила 18%, среднероссийский показатель — 9,8%. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе Совета Федерации, пишет «Газета.ру».

Подводя итоги экономических результатов прошлого года, вице-премьер отметила, что 76 регионов смогли сократить бедность, но девять не смогли улучшить экономические показатели. Среди них Хакасия.

По словам Голиковой, Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Оренбургская область, Коми и Ненецкий автономный округ также не смогли добиться результатов в этом направлении.

Заместитель Председателя Правительства РФ отметила, что в прошлом году 1,7 миллиона россиян вышли из бедности и стали жить лучше. Голикова надеется, что ситуация улучшится, в том числе путем введения единого пособия, направленного на поддержку семей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Голикова заявила, что в России 6 млн занятых зарабатывают ниже уровня МРОТ.