Общество

Ярослав Нилов назвал ключевой способ борьбы с массовыми отравлениями алкоголем

7 июля 2023, 14:18
7 июля 2023, 14:18 — Социальные новости

Четверо детей из Первоуральска, что в Свердловской области, были госпитализированы с алкогольным отравлением. Такие данные поступили в дежурную часть полиции территориального отдела вечером четверга, 6 июля, от медицинских работников. Как стало известно, пострадали мальчик и три девочки, их доставили в больницу. Следствие считает, что подростки пили неизвестный алкогольный напиток.

Как такая ситуация могла произойти, корреспонденту Общественной службы новостей поведал Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Во-первых надо понять, почему эти дети отравились. Неужели может быть пиво, после которого дети попадают в больницу? Это в каких объемах надо его выпить?», — указал депутат.

Также Нилов напомнил, что возраст приобретения алкоголя наступает в 18 лет.

«У каждого региона есть право определять время продажи алкоголя и определять примерные рамки — со скольки начинать его реализовывать. На территории каждого региона есть правоохранительные органы, надзорные инстанции, которые могут и должны за этим следить. Но то, что у нас приобретают сигареты и алкоголь, вейпы и другие запрещенные раньше положенного возраста товары, ни для кого не секрет»,— отметил Нилов.

По мнению депутата, особое внимание следует уделить магазинам шаговой доступности. Нилов также напомнил, что этим грешат взрослые, когда по просьбе младших покупают алкоголь.

«Что нужно делать? Надо слушать ЛДПР. Мы предложили, причем уже достаточно давно, следующее: Используя международный опыт, необходимо открывать специальные магазины по продаже алкоголя. Туда нельзя будет зайти лицам до восемнадцати лет», — указал он.

Как считает Нилов, подобные магазины не смогут работать при нарушении графика и порядка деятельности.

«К тому же надо понять, что было в этом пиве и почему дети попали в больницу, как в случае с “мистером сидром”. Может быть там есть какие-либо противоправные действия, о которых нам не известно. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Потому что регионы должны обратить внимание на работу торговых точек, которые продают алкоголь»,— заявил депутат.

Кроме того, Нилов полагает, что требуется ужесточить ответственность за реализацию алкогольной продукции детям. По словам депутата, в Европе ни один продавец не посмеет продать алкоголь несовершеннолетнему, поскольку за это предусмотрена серьезная ответственность.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов не согласен с идеей дополнительных сборов с авиапассажиров.