Общество

В Роспотребнадзоре посоветовали привиться против менингококковой инфекции

7 июля 2023, 12:41
7 июля 2023, 12:41 — Социальные новости

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и менингококковой, наблюдается в постковидный период, необходимо привиться от заболевания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Королева.

По словам эксперта, разработаны несколько вакцин против менингококковой инфекции, которые направлены на выработку иммунитета к наиболее распространенным и опасным серогруппам менингококка. «Прививка от менингококковой инфекции не входит в перечень обязательных, тем не менее ее рекомендуется делать в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и в рамках региональных календарей профилактических прививок», — пояснила она.

Королева добавила, что вакцинация против менингококковой инфекции показана практически всем при условии, что у взрослого или ребенка на момент прививки нет острого заболевания. «Кроме того, у каждой вакцины есть свои возрастные ограничения для применения. Разобраться во всех эти вопросах поможет врач», — подытожила инфекционист.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в  частных клиниках Москвы возник дефицит вакцин от кори.