Главное

В России может появиться альтернатива ипотеке в виде лизинга жилья

7 июля 2023, 14:38
7 июля 2023, 14:38 — Социальные новости

ЦБ рассматривает жилищный лизинг как альтернативу ипотеке, сообщили «Известиям» в регуляторе. Для этого необходимо установить минимальные требования к стабильности и прозрачности участников рынка, а также сбалансировать условия аренды и ипотеки с точки зрения налогов. Этот вариант подходит, например, для тех, у кого нет первоначального взноса. В то же время банковский сектор считает, что новый продукт может стать дополнением к существующим вариантам, и его разработка требует поддержки со стороны государства.

Услуги рынка жилищного лизинга соответствуют категориям заемщиков, которые по каким-то причинам не могут воспользоваться ипотекой, сообщают в Банке России. Там отметили, что речь идет, например, о лицах без кредитной истории, прошедших процедуру банкротства, а также о клиентах, не имеющих средств на первоначальный взнос.

— В международной и российской практике есть успешные примеры применения таких инструментов. Например, аренда с целью покупки в Италии и Испании. А в России — проект арендного жилья Дом.РФ, — сказали в Центробанке.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Путин поручил увеличить максимальную сумму льготной ипотеки для многодетных семей.