Власть

Президент Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность для коллекторов за угрозы

10 июля 2023, 18:30
10 июля 2023, 18:30 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до десяти лет для коллекторов за угрозу применить насилие. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА «Новости».

Как отмечается в пояснительной записке, для коллекторов, нарушивших закон, предусмотрен штраф в размере 300-500 тысяч рублей или доход ответчика за период от одного до трех лет, принудительный труд на срок до пяти лет, а также профессиональные ограничения после истечения срока лишения свободы на срок до пяти лет не предусмотрены.

Наказание установлено «за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия или уничтожения или повреждения имущества, а также с угрозой распространения или распространения заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство потерпевшего или его родственников». Если нарушен закон по предварительному групповому сговору, и при этом имущество в особо крупном размере было повреждено или уничтожено, применялось неопасное для здоровья насилие,  осужденным грозит от трех до семи лет лишения свободы. А также положен штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо же в размере дохода ответчика за период от двух до четырех лет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Мишустин на ночной встрече с Путиным рассказал о росте ВВП России на 0,6%.