Общество

Одиннадцатилетняя девочка из Новосибирска стала молодой мамой

11 июля 2023, 12:14
11 июля 2023, 12:14 — Социальные новости

Школьница из Новосибирска, учившаяся в четвертом классе, родила ребенка в 11 лет. Эта ситуация сделала ее самой молодой матерью в регионе за последние десять лет. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Татьяну Анохину.

По словам представителей ведомства, ежегодно несовершеннолетние девочки рожают детей в Новосибирской области, но эти случаи единичны. Обычно около дюжины дочерей в возрасте от 15 до 17 лет становятся матерями. Анохина рассказала, что у четвероклассницы родился здоровый ребенок. Об отце ребенка ничего не сказано.

Врачи подчеркивают, что оптимальный возраст для рождения ребенка — от 19 до 30 лет, так как именно в этот период организм женщины готов к рождению здорового ребенка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, девочки в возрасте от 10 до 19 лет подвержены риску эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций. Кроме того, их дети имеют низкий вес при рождении, недоношенные и имеют серьезные неонатальные заболевания.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтруд разрешит совмещать частичную занятость с уходом за ребенком или инвалидом.