Общество

Общественники предложили выявлять бездомных и трудоустраивать их

11 июля 2023, 13:58
11 июля 2023, 13:58 — Социальные новости

Общественная палата при правительстве и Совет опеки в социальной сфере рекомендовали выявлять бездомных, находить их с помощью полиции и направлять на работу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо членов правительственного совета Натальи Починок и Елены Тополевой-Солдуновой в Минтруд и Минздрав.

Вместе с письмом они направили проект министерства социального развития Московской области «по вопросам выявления и проживания лиц, не имеющих определенного места жительства» о порядке взаимодействия государственных органов и организаций региона. Общественники посоветовали использовать такой проект во всех регионах.

Согласно проекту, бездомных могут идентифицировать не только полиция и общественные организации, но и физические и юридические лица. Люди могут сообщить о найденных, позвонив по номеру 112, после чего полиция и скорая помощь должны прибыть на место происшествия. Снятие отпечатков пальцев и идентификация личности производятся в отделе МВД в течение трех часов. Если у человека нет правонарушения, то информация о нем передается в центр социальной адаптации.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бездомным в Москве помогают найти работу и преодолеть жизненные трудности.