Общество

Банкир Костин рассказал президенту Путину о выработке Россией иммунитета из-за санкций

11 июля 2023, 17:22
Фото: kremlin.ru
11 июля 2023, 17:22 — Социальные новости

Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным в Кремле 11 июля отметил, что повышение уровня финансовой независимости России произошло вовремя, учитывая все возрастающие негативные тенденции в банковской системе США. Они также проанализировали кризисные явления в мировой экономике и «иммунитет» России, пишут «Известия».

Несмотря на санкционное давление, ВТБ сумел преодолеть проблемы как один из крупнейших банков России, отметил Владимир Путин. Это подтвердил Андрей Костин: по его словам, банк работает с прибылью с IV квартала 2022 года.

На фоне внешних ограничений изменилась и структура портфеля банка. В частности, ВТБ прекратил выдачу кредитов клиентам в валютах западных стран. При этом растет доля кредитов в собственной национальной валюте.

В целом отечественный банковский сектор чувствует себя в безопасности, считает глава ВТБ. По его словам, санкционное давление сформировало в России «определенный иммунитет». Владимир Путин тоже согласился с этим.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Владимир Путин заявил, что экономические показатели страны выше ожидаемых.