Общество

«Ъ»: себестоимость ремонта квартиры в России во втором полугодии увеличится на 15%

11 июля 2023, 17:29
11 июля 2023, 17:29 — Социальные новости

Во второй половине текущего года средняя стоимость ремонта квартир в России увеличится на 10-15% из-за подорожания строительных материалов при нынешних темпах ввода жилья. Такой прогноз дал газете «Коммерсантъ» руководитель Консалтинговой группы Infoline Иван Федяков.

Он пояснил, что материалы подорожают на фоне роста транспортных расходов, проблем с поставками из-за рубежа и низких запасов. Подорожали и российские строительные материалы, в первую очередь лакокрасочные материалы (за полгода прибавилось 49,2%). Также, по словам Федякова, ввод жилья в стране остается на высоком уровне, а производители стройматериалов не готовы расширять мощности. В январе-июне 2023 года введено в эксплуатацию 49,5 млн кв. метров жилья. м жилья (в прошлом году за аналогичный период — 50,3 млн).

По данным Infoline, в первом полугодии текущего года средняя стоимость материалов для ремонта квартир по стране достигла 8,7 тыс. рублей, что на 10,6% больше, чем в конце 2022 года, и на 3,8% больше, чем в первом полугодии. Эксперты отмечают, что стоимость ремонта начала расти после снижения во второй половине прошлого года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России за недопуск газовщиков в квартиру штраф увеличат до 10 тысяч рублей.