Общество

В России внедряются одиннадцать этапов утилизации электроники

11 июля 2023, 19:27
11 июля 2023, 19:27 — Социальные новости

Опубликован приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации, устанавливающий требования к переработке электронных и электротехнических отходов. В документе перечислены 11 технологических процессов утилизации этих отходов. Требования вступят в силу 1 сентября 2023 года. Об этом сообщает портал 360tv, со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО).

Среди них сортировка по видам отходов, разделение и классификация по компонентам, удаление внешних кабелей и проводов, а также восстановление и извлечение из отходов различных компонентов, в том числе тех, которые содержат опасные вещества, прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Бутсаев.

Технологические процессы, включенные в заказ, включают определение исправного оборудования, а также элементов, пригодных для восстановления и повторного использования. Кроме того, подразумевается извлечение элементов, содержащих опасные вещества, дробление полимера и других компонентов, включая использование дробильного оборудования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что отходы от производства упаковочных материалов переработают на предприятии Москвы.