Главное

Роскачество: в тигровых креветках 12 торговых марок выявлены различные нарушения

13 июля 2023, 18:33
13 июля 2023, 18:33 — Социальные новости

Роскачество изучило тигровые креветки, которые по 88 показателям качества и безопасности считаются самыми дорогими на российском рынке. Среди 15 исследованных брендов были обнаружены различные нарушения в продуктах 12 марок.

Продукция трех производителей — Agama, «ВкусВилл» и Seafood Line – соответствует обязательным и расширенным требованиям. Из перечисленных брендов только продукция, произведенная в Российской Федерации, может иметь российский Знак качества.

Товаропроизводители брендов «Впрок», «Рыбоедов», Spar и Spar (Vici) продавали креветок сорта ваннамей в качестве тигровых креветок. А на упаковке товаров «Деликатес» и «Океан вкуса» рядом с названием «тигровые креветки» указан litopenaeus vannamei, то есть креветки ваннамей. Такая двусмысленность вводит покупателя в заблуждение.

Антибиотики Доксициклин и окситетрациклин были обнаружены в креветках Spar (Vici) в количествах, превышающих норму, установленную Техническим регламентом. Нарушения микробиологических показателей зафиксированы в продукции 3 торговых марок: «Моремания», Seapride Brand и Apex Foods Ltd.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Роскачестве рассказали, как самостоятельно приготовить творог.