Общество

Минздрав: число заразившихся корью в Пензенской области выросло с 46 до 64 за сутки

13 июля 2023, 21:37
13 июля 2023, 21:37 — Социальные новости

В селе Средняя Елюзань Пензенской области число зараженных корью увеличилось с 46 до 64 человек в сутки, заболеваемость корью зафиксирована в Пензе и трех районных центрах Кузнецка, Неверкино и Шемышейка, сообщили в региональном Минздраве. Об этом пишет РИА «новости».

Пто первые семь случаев кори в селе были выявлены 30 июня, а к 12 июля их число увеличилось до 46, из которых 23 были госпитализированы, а девять – проходят лечение амбулаторно. Врачи обнаружили, что не все пациенты были вакцинированы. В связи с резким осложнением эпидемиологической ситуации по кори в регионе приостановлены массовые мероприятия на селе, начата очищающая иммунизация среди сельского населения, а также иммунизация по эпидемическим показателям.

Корь — очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Маленькие дети подвержены более высокому риску серьезных осложнений, включая смерть. Вакцинация против кори очень эффективна: 97% вакцинированных людей никогда не заболевают, а вероятность заражения невакцинированного человека при первом контакте с больным человеком составляет 100%.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в частных клиниках Москвы возник дефицит вакцин от кори.