Общество

Россияне оценят качество работы общественного транспорта

14 июля 2023, 12:10
14 июля 2023, 12:10 — Социальные новости

Общественная палата РФ совместно с Общероссийской пассажирской ассоциацией 13 июля запустила опрос россиян, чтобы оценить качество общественного транспорта. Как поясняется, данные опроса будут учтены при составлении итогового рейтинга работы городского транспорта, а также для внесения корректировок в программы обновления пассажирского транспорта. Данное исследование впервые было проведено в РФ и в нем принимали участие пассажиры и водители из всех российских городов. Особенность опросника состоит в том, что с его помощью удастся не просто показать ключевые проблемные моменты в работе транспорта в конкретном городе, но и предложить собственные решения. Лучшие дизайнерские предложения будут поддерживаться.

«Каждый регион измеряет свое общественное мнение, но наша задача — рассмотреть вопросы развития городского транспорта с точки зрения постоянно движущихся по городу пассажиров. Мы постараемся после проведения опроса продолжить работу с такими активными жителями, чтобы довести их предложения до реализации. Мы считаем, что при реализации программ развития транспорта голос граждан должен быть решающим для более эффективного расходования бюджетных средств. Это исследование показывает самые тяжелые моменты и определяет план дальнейших действий», — отметил председатель Всероссийской ассоциации пассажиров Илья Зотов.

«Общественный транспорт определяет облик любого города, позволяет жителям быть мобильными и воздерживаться от использования личного транспорта. К сожалению, за последние 10 лет годовой объем перевозок наземным общественным транспортом сократился с 20 до 13 миллиардов. человек. Важно обратить вспять эту негативную тенденцию и создать условия для интенсивного развития транспорта. Сейчас большинство жалоб связано с состоянием общественного транспорта, остановками, отсутствием правильного графика движения и т.д. Мы постоянно следим за всеми этими моментами во время выездных мероприятий Общественной палаты РФ. Исследование позволяет нам и федеральным властям полагаться на полученные данные для принятия решений в интересах наших граждан», — прокомментировал начало опроса председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.

Все желающие могут принять в опросе участие с 13 по 31 июля 2023 года. Ответы на анкету занимают не более 10 минут. Первые результаты исследования опубликуют на форуме сообщества, который состоится 1-2 августа в Якутске.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Общественники предложили выявлять бездомных и трудоустраивать их.