Общество

Минцифры в связи с масштабной проверкой не будет предоставлять гранты на разработки в сфере IT

17 июля 2023, 17:44
17 июля 2023, 17:44 — Социальные новости

Минцифры также организует аудит решений, принятых о предоставлении грантов в 2022-2023 годах, и отменит проекты, 100% чистота которых под сомнением. Об этом сообщает «Интерфакс». Будет проведена независимая оценка компетенций сотрудников российского Фонда развития информационных технологий, обновлен состав органов, принимающих решения, и пул экспертов, участвующих в оценке поступивших заявок.

Минфин также намерен оптимизировать процессы принятия решений о предоставлении грантов для полного устранения воздействия на них сотрудников Министерства, обеспечения прозрачности и гласности всех этапов реализации и реализации таких проектов.

С этой целью Минфин создает ревизионную комиссию во главе с министром Максатом Шадаевым, в которую входят уполномоченные представители основных ассоциаций в сфере IT и экспертных организаций. Министерство проверит правильность всех отказов в поддержке проектов и наличие конфликта интересов, рассмотрит все жалобы и предложения по оптимизации процессов и процедур. Результаты анализа процессов и аудита будут представлены публично.

Ранее «Социальные новости» информировали, что IT-специалисты начали возвращаться в Россию.