Общество

Совет Федерации одобрил закон о внедрении цифрового рубля

19 июля 2023, 18:09
19 июля 2023, 18:09 — Социальные новости

Совет Федерации на заседании в среду, 19 июля, утвердил закон о цифровом рубле. Согласно документу, сейчас в правовую плоскость внедряются ключевые понятия, необходимые для внедрения цифрового рубля. Об этом пишут «Известия».

В частности, определяется его правовой статус и статус совершаемых с ним транзакций, а также отношения между Банком России — оператором платформы «Цифровой рубль» и его участниками (финансовыми посредниками) и пользователями (гражданами и компаниями).

Операции на платформе «Цифровой рубль» осуществляются в соответствии с правилами, утвержденными советом директоров Банка России. Регулятор также определяет тарифы на проведение операций с третьей формой национальной валюты и сроки, в течение которых банки обязаны предоставлять клиентам возможность проведения таких операций.

Согласно закону, платежи и переводы в цифровых рублях будут бесплатными для обычных граждан, а для представителей бизнес-сектора за прием платежей в цифровых рублях будет взиматься 0,3% от суммы платежа.

Привлечение цифровых рублей во вклады (депозитарные книжки) не осуществляется в соответствии с законом. Основные положения закона вступят в силу 1 августа 2023 года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что стали известны плюсы и минусы цифрового рубля для россиян.