Общество

С 1 сентября 2023 года в России стартует эксперимент по внедрению исламского банкинга

20 июля 2023, 08:58
20 июля 2023, 08:58 — Социальные новости

Госдума в третьем чтении приняла закон о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в Чечне, Дагестане, Башкортостане и Татарстане. Он стартует с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года. Банк России ведет реестр участников эксперимента, пишет «Интерфакс».

Отметим, что исламский банкинг имеет ряд запретов и ограничений. Участниками эксперимента будут юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством и включенные в реестр, который ведет Центральный банк.

Предполагается, что при осуществлении партнерской финансовой деятельности участники не имеют права на производство табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, реализацию таких товаров, а также финансирование деятельности, связанной с азартными играми.

Участники эксперимента не вправе устанавливать вознаграждение, выраженное в виде процентной ставки при совершении транзакций.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Москве и области поступили в оборот банкноты номиналом в пять и десять рублей.