Общество

В Москве отреставрируют еще 10 храмов за счет городской субсидии

20 июля 2023, 11:00
20 июля 2023, 11:00 — Социальные новости

Еще 10 московских храмов с помощью городских субсидий будут восстановлены или отремонтированы под контролем реставраторов. Список утвердили специалисты департамента культурного наследия города Москвы. Для всех зданий выданы разрешения на работу.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, Правительство столицы с 2011 года выделяет субсидии на восстановление древних храмов. Благодаря программе приведено в порядок 42 памятника архитектуры. В этом году одобрены заявки еще на 10 объектов. Одним из старейших в утвержденном списке является Тихвинский храм в Алексеевском, что на проспекте Мира (дом 130). Считается, что храм был построен с 1676 по 1682 год.

Церковь Святого Мартина Исповедника на улице Александра Солженицына — одна из самых известных. Легенда гласит, что в 1812 году наполеоновский генерал был настолько впечатлен красотой здания, что приказал солдатам охранять его.

Реставрацию ждет и церковная колокольня на территории Кусковского музея, где храм во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса). Этот храм был первым каменным сооружением, возведенным во владении графа Петра Шереметева.

Ранее «Социальные новости» информировали, что московский рынок недвижимости демонстрирует небывалый всплеск активности.