Общество

В МВД пояснили, что на электросамокатах можно ездить вдвоем с учетом конструкции

20 июля 2023, 13:12
20 июля 2023, 13:12 — Социальные новости

В Правилах дорожного движения в России есть норма, которая позволяет ездить с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, если конструкция обеспечивает такую возможность, пишет ТАСС. Об этом в четверг сообщил старший инспектор по специальным поручениям департамента нормативного регулирования и внешнего взаимодействия ГУ безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктор Стельмах.

Представитель ГИБДД отметил, что такие типы СИМ, которые по его конструкции позволяют перевозить несколько человек, неизвестны. По его словам, может быть такие и есть, и это будет учтено при следующем внесении поправок в ПДД.

Напомним, что 1 марта вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, согласно которым по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам на СИМ можно передвигаться со скоростью не более 25 км / ч, а вес их не должен превышать 35 кг.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтранс собирается включить в КоАП штрафы для водителей электросамокатов.