Власть

В Кабмине предложили снизить НДС на автосидения и товары для ухода за детьми

20 июля 2023, 15:59
Фото: Пресс-служба Правительства РФ
20 июля 2023, 15:59 — Социальные новости

Правительство планирует расширить список изделий, для которых в два раза будет снижен налог на добавленную стоимость. Речь идет о цифре в 10% и такая инициатива будет внедрена по поручению президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на  премьер-министра Михаила Мишустина, который выступил на заседании. В перечень попадут автомобильные сиденья, а также товары для ухода за детьми.

Михаил Мишустин пояснил, что данное нововведение даст возможность ежегодно предприятиям направлять дополнительно на развитие производства более четырех миллиардов рублей. Кроме того, это создаст условия для роста выпуска в России продукции для детей и поможет семьям с детьми приобретать необходимые товары.

Также глава Кабмина напомнил, что в апреле НДС был снижен в отношении детских кроватей. Помимо этого льготным налогообложением пользуются производители продавцы детской одежды и обуви, колясок, матрасов, принадлежностей для образования и творчества.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Кабмин поддержал идею об увеличении штрафов за передачу телефонов в тюрьмы.