Общество

Невролог Макарова порекомендовала массаж и гимнастику для восстановления после ишемического инсульта

21 июля 2023, 21:00
21 июля 2023, 21:00 — Социальные новости

Правильно подобранная терапия, лечебная гимнастика, массаж и другие методики помогут более эффективно восстановиться после ишемического инсульта. Рекомендации по реабилитации после такой патологии были даны неврологом Клиники Ильи Труханова в Куркино, членом Ассоциации неврологов России Татьяной Макаровой. Об этом сообщает «Лента.ру».

Врач объяснила, что инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к потере некоторых сенсорных и двигательных функций. Она назвала признаки развития патологии внезапным онемением конечностей на правой или левой стороне тела, проблемами с координацией, восприятием информации и речью.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15 миллионов человек во всем мире страдают от инсульта, при этом треть этих случаев заканчивается смертью. Большинство выживших часто становятся инвалидами

По словам Макаровой, при ишемическом инсульте в первую очередь назначают лечебную гимнастику, массаж, занятия с логопедом (при нарушениях речи) и рефлексотерапию. Невролог отмечает, что чем быстрее пациент начинает двигаться, тем больше у него шансов на выздоровление.

Ранее «Социальные новости» информировали, что разработка московских врачей попала в топ-10 лучших проектов в сфере медицины.