Общество

В ЦБ отметили рост финансовых пирамид под видом онлайн-игр

24 июля 2023, 10:12
24 июля 2023, 10:12 — Социальные новости

В России выросло количество финансовых пирамид, замаскированных под экономические онлайн-игры, сообщили «Известиям» в ЦБ. Более 22% незаконных проектов привлекли пользователей в формате «плати и выигрывай» — с возможностью быстрого и легкого заработка в игре. Отличительной особенностью таких проектов является отсутствие конкурентного элемента, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Они объяснили, что рост числа финансовых пирамид зависит от «текущей экономической ситуации и интереса населения к дополнительным доходам», которые используют мошенники. При этом Банк России усовершенствовал свою систему мониторинга для выявления финансовых пирамид, функционирующих в основном в Интернете. Свыше 98% мошеннических интернет-проектов выявляются в среднем через три-пять дней после начала активного продвижения в социальных сетях.

По данным Центрального банка, большинство пирамид теперь представляют собой небольшие анонимные проекты с коротким сроком службы и небольшим объемом участия.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Центробанк заявил, что разработает единый ипотечный стандарт для защиты граждан.