Главное

По новому закону банки обязаны раскрывать россиянам полную стоимость кредита

24 июля 2023, 18:50
24 июля 2023, 18:50 — Социальные новости

Банки и другие кредитные организации должны включать любые платежи заемщика в расчет полной стоимости кредита. Такой закон подписал Президент России Владимир Путин, пишет «Российская газета». Документ представили первый вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Согласно новому закону, при рекламе кредитных продуктов банки должны включать в свою стоимость все платежи заемщику. Кроме того, если в договоре указано несколько процентных ставок, банки будут обязаны рассчитать их на основе минимальных и максимальных ставок. По словам Анатолия Аксакова, закон повышает прозрачность деятельности банка и защищает потребителей, которые точно знают, сколько платить по кредиту.

Депутат Николай Журавлев отметил, что документ направлен на борьбу с кредитоспособностью граждан, защиту интересов заемщиков при выдаче кредитов и противодействие недобросовестным практикам, которые могут ввести людей в заблуждение. Банки в таком случае будут обязаны указать крупным шрифтом полную стоимость или диапазон фактической стоимости кредита, чтобы никого не ввести в заблуждение привлекательными, но практически недоступными ставками.

Ранее «Социальные новости» информировали, что с 1 сентября 2023 года в России стартует эксперимент по внедрению исламского банкинга.