Власть

По поручению Владимира Путина зарплаты бюджетников будут своевременно индексировать

25 июля 2023, 18:54
25 июля 2023, 18:54 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам поручил своевременно индексировать зарплаты бюджетникам. По словам главы государства, безработица снижается. Сейчас этот показатель составляет 3,2 процента. При этом реальная заработная плата впервые с 2018 года выросла двузначными темпами: в апреле — более чем на 10 процентов.

Это среднее значение, и в разных случаях, в разных секторах, в разных регионах оно выглядит по-разному, но тем не менее, в среднем такое увеличение есть, и повторюсь, оно в реальном выражении. В целом результат хороший. Это даже выше ожиданий и предварительных расчетов.

Президент обратил внимание правительства на то, что необходимо строго придерживаться установленных целевых показателей по заработной плате специалистов, работающих в государственном секторе, иначе стоит ожидать перетекания – люди будут покидать государственный сектор. Поэтому зарплаты нужно своевременно индексировать.

Ранее «Социальные новости» информировали, что президент Владимир Путин подписал закон о повышении предельного возраста запасников.