Главное

Верховный суд постановил, что участие в военной операции служит основанием для освобождения от наказания

26 июля 2023, 10:11
26 июля 2023, 10:11 — Социальные новости

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда России разрешила освободить ефрейтора Владислава Устинова, признанного виновным в аварии, унесшей жизни двух человек, от наказания «в связи с изменением ситуации» (ст. 80 УК РФ). Согласно определению, опубликованному на сайте Вооруженных сил, одной из причин такого решения было его участие в СВО, пишет РБК.

В мае 2022 года Хабаровский гарнизонный суд признал ефрейтора Устинова виновником смертельной аварии (ч. 5 ст. 264 УК РФ) и приговорил его к двум годам строгого режима. Это решение было одобрено апелляционными и кассационными органами.

Однако судебная коллегия по военным делам вооруженных сил позволила ему избежать наказания. В коллегии сказали о ссылке на статью 80.1 Уголовного кодекса, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если в связи с изменением обстоятельств установлено, что данное лицо или совершенное им преступление уже не считается социально опасным.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд не разрешил уменьшать алименты по причине снижения зарплаты.