Общество

Дмитрий «Гоблин» Пучков пояснил, как блогерам не допустить проблем с законом из-за налогов

26 июля 2023, 15:54
26 июля 2023, 15:54 — Социальные новости

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне сообщил, что ситуация, когда блогеры с миллионными доходами не платят налоги, является недопустимой. По словам главы ведомства, таким интернет-деятелям требуется учиться на ошибках коллег, которым попали в поле зрения следствия. Бастрыкин также отметил, что в будущем могут быть возбуждены новые дела против блогеров за то, что они не выплачивают налоги.

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к известному российскому блогеру Дмитрию «Гоблину» Пучкову. Блогер рассказал, как интернет-деятелям не оказаться фигурантами уголовного дела: достаточно все делать по-белому, и тогда можно совершенно спокойно работать.

«Как только вам начинает хотеться уходить от налогов, заводить миллион каких-то ИП, ООО и так далее — вот тогда вами могут заинтересоваться. Зачем это делать — для меня загадка», — заключил он.

Напомним, что не так давно российские блогеры стали фигурантами уголовных дел, которые заведены из-за уклонения от уплаты налогов и по причине отмывания денег. Стало известно, что они за несколько лет задолжали государству суммы от 120 миллионов до почти миллиарда невыплаченных рублей по НДС и НДФЛ.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Совет Федерации предложил внедрить специальное налогообложение для блогеров.