Общество

Специалисты семейных центров Москвы составили чек-лист по воспитанию вежливости у детей

27 июля 2023, 14:40
27 июля 2023, 14:40 — Социальные новости

Вежливость помогает людям общаться, создает уважительные отношения с другими. Поэтому важнейшая задача родителей — научить ребенка быть добрым, воспитанным и нежным. Специалист семейного центра дал рекомендации, что делать, чтобы дети росли вежливыми и тактичными.

Показать на личном примере

Обратите внимание на небольшие действия, за которые вы можете поблагодарить ребенка или другого члена семьи.

Читайте книги и смотрите фильмы об этикете и поведении в обществе

Регулярно обсуждайте с ребенком правила поведения за столом, на вечеринке, в общественных местах. После прочтения и просмотра обсудите действия персонажей.

Похвала за действия

Поощряйте ребенка делать добрые дела. Отметьте, когда он проявляет уважение к другим. Очень важно рассказать, как действовать, какие чувства могут испытывать обиженные люди.

Создайте здоровую самооценку

Ребенок должен понимать, что он особенный и что его мнение важно. Помогите развить уверенность в себе, научитесь выражать мысли и чувства без агрессии или смущения.

Развитие эмпатии

Научите детей понимать чувства и переживания других людей. Развитие сочувствия поможет вам быть внимательным и заботливым по отношению к другим.

Мирное разрешение конфликтов

Помогите детям всегда и везде искать альтернативные способы решения проблем. Объясните, что вы должны защищать свое мнение вежливыми словами, а не кулаками и криками.

Ранее «Социальные новости» информировали, что московские психологи приглашают на онлайн-марафон в августе.