Без рубрики

Ярослав Нилов объяснил, должны ли хозяева домашних животных платить налоги

27 июля 2023, 16:38
27 июля 2023, 16:38 — Социальные новости

Готовятся к отправке в Госдуму поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», которые должны стать базой для регулирования деятельности заводчиков. Об этом пишет Общественная служба новостей.

В списке требований числятся обязательная регистрация заводчиков животных, вакцинация домашних питомцев, а также уплата налогов. Данный законопроект разработал первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он отметил, что к идее законопроекта подтолкнула необходимость бороться с так называемыми «черными заводчиками». Это люди, которые разводят животных, не создавая для этого подходящие условия, не предоставляя гарантий относительно родословной и здоровья животных.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал данную инициативу, отметив, что в данном случае важны два момента – лицензирование и контроль за разведением псов опасных пород.

«Если человек разводит, продает животных и получает с этого доход, он должен платить налоги, поэтому необходимости в данном налогообложении я не вижу. Некоторые граждане, занимающиеся разведением животных на профессиональной основе, должны работать легально и платить налоги», — уверен он.

Депутат уточнил, что даже введение дополнительного налога не означает, что все выйдут в легальное поле и начнут работать официально.

«Прежде всего должны бороться с тем, чтобы у нас было как можно меньше бездомных животных. В этом виноваты только люди. Они же виновны и в нападениях агрессивных собак на людей. Обязательно должен быть жесткий контроль за выгулом и разведением собак», — считает Нилов

По мнению депутата, в городах должны быть оборудованы территории для выгула и придуманы специальные правила.

«Вчера я, например, гулял по парку с ребенком и видел, как хозяин шел с бойцовской собакой без намордника и ошейника, она бегала сама по себе. Да, добрый пес, никого не кусает, но это сейчас, а вдруг ему покажется, что есть какая-то опасность, он может накинуться на ребенка, а то и вообще лишить его жизни», — подчеркнул он.

По его мнению, налогообложение является второстепенным, и в первую очередь собеседник издания считает, что необходимо выработать правила, которые необходимо соблюдать. Он пояснил, что все налоги оплатит покупатель домашнего животного — будущий владелец собаки. «Нужно думать не про налоги и безопасность, а про сокращение количества бездомных животных», — объяснил депутат.

Ярослав Нилов также напомнил о проблемах определенной категории пород. Он пояснил, что необходимо лицензировать и контролировать разведение таких животных. Он призвал к чипированию таких собак и повышению ответственности небрежных владельцев, которые выбрасывают их на улицу.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов не согласен с идеей дополнительных сборов с авиапассажиров.