Общество

В Национальном родительском комитете дали оценку перспективы введения ГОСТа на школьную форму

27 июля 2023, 18:10
27 июля 2023, 18:10 — Социальные новости

Роскачество заявило, что новый стандарт школьной формы появится в России во второй половине 2024 года. Этот ГОСТ не только поясняет, что входит в определение формы, но и предъявляет к такой одежде ряд требований: например, влагопроницаемость и воздухопроницаемость.

В эфире Общественной службы новостей Юрий Оболонский, исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента Ассоциации заслуженных врачей России оценил перспективы введения ГОСТа на школьную форму.

«Школьная одежда сейчас разная везде, единого стандарта нет. Этот вопрос – введения единого стандарта школьной формы мы обсуждаем еще с 2019 года. В тех школах, что присутствует форма, дети носят ее с удовольствием – это как приобщение к клубу единомышленников, никто не паникует из-за того, что не подчеркнута индивидуальность ребенка. Школьная форма объединяет».

Оболонский заметил, что после того, как оформится единый стандарт школьной формы, нужно оставить возможность выбора ее деталей. Для родителей важно в первую очередь, чтобы форма создавалась по конкретным экологическим стандартам и не была аллергенной для детей. Другой не менее актуальный вопрос – необходимость финансовой поддержки при покупке школьной формы для многодетных и малоимущих семей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роскачество подготовит к 2024 году новый стандарт школьной формы в России.