Главное

Бросившие семьи россияне претендуют на деньги за сыновей, пропавших на СВО

31 июля 2023, 11:29
31 июля 2023, 11:29 — Социальные новости

Матери и вдовы солдат, не вернувшихся с военной службы, требуют пересмотра порядка выплаты материальной помощи семьям. Многие отцы, которые бросили своих детей с рождения, не платили алименты и не участвовали в воспитании, теперь требуют компенсации, а также социальных выплат, которые государство выплачивает таким семьям. Об этом сообщает «Лента.ру».

По данным инициативной группы матерей, в России было рассмотрено несколько десятков судебных исков о признании таких родителей недостойными наследниками. Однако активисты считают, что государство должно сделать все, чтобы такие дела не дошли до суда.

По такому делу Верховный суд встал на сторону матери, которая протестовала против перевода денег биологическому отцу ее сына, который никогда не видел родителя. В решении суда четко указано, что государственные выплаты, прежде всего, выражают благодарность семье за воспитание сына [определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 октября 2019 года № 25-КГ19-9].

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд России не разрешил осужденным иметь свои мячи для занятий спортом.