Общество

В России с 1 августа повысятся пенсии работающих пенсионеров

31 июля 2023, 14:41
31 июля 2023, 14:41 — Социальные новости

С 1 августа ожидается перерасчет пенсий пенсионерам, работающим в России. Об этом напомнила юрист, арбитражный управляющий Анна Хрусталева, слова которой приводит «Российская газета».

Пенсия увеличится в связи с увеличением числа пожилых людей, которые работали в прошлом году, и работодатель заплатил за них взносы в пенсионную систему. Работающие пенсионеры получают фиксированную выплату по ней без учета страховой пенсии, а также индексации, связанной с инфляцией. В соответствии с законодательством размер выплаты корректируется четыре раза в год — с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

«Их пенсии пересчитываются ежегодно 1 августа с учетом общего уровня заработной платы пенсионеров за предыдущий год. Так как стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля, то максимальный рост пенсии для работающих пенсионеров составит 372,31 рубля», — отметила специалист.

Увеличение выплаты осуществляется автоматически и производится на основании суммы, полученной Пенсионным фондом. Все, кто работал в прошлом году, имеют право увеличить перерасчет независимо от срока трудоустройства — полный год или месяц.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтруд рассказал о среднем размере пенсии в новых регионах России.