Общество

Ухаживающие за ребенком отцы получат право требовать алименты

31 июля 2023, 17:48
31 июля 2023, 17:48 — Социальные новости

Отцы, которые оформлены по уходу за ребенком в течение трех лет со дня его рождения, теперь могут требовать через суд алименты от жен либо бывших жен. Данная норма регулируется законом, который сегодня подписал президент РФ Владимир Путин. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Новый закон вносит изменения в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Ранее женщинам (женам и бывшим женам) было предоставлено право требовать выплаты алиментов во время беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Такое право мужчина получил только с учетом определенных условий: инвалид или общий ребенок является инвалидом, если он достиг пенсионного возраста.

Закон дополняет статью 89 положением о том, что «супруг, фактически ухаживающий за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения», имеет право требовать алименты в суде. Статья 90 была дополнена положением, дающим такое право бывшему супругу.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд не разрешил уменьшать алименты по причине снижения зарплаты.