Общество

Ярослав Нилов разъяснил особенности законопроекта, регулирующего передвижение на самокатах

2 августа 2023, 13:58
2 августа 2023, 13:58 — Социальные новости

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении штрафов за превышение скорости и поездках вдвоем или втроем при управлении электросамокатом и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщил сенатор Артем Шейкин. Предлагаемый законопроект предусматривает штраф в размере до пяти тысяч рублей за нарушение правил, передает Общественная служба новостей. Кроме того, в случае превышения скорости более пяти, но менее десяти километров в час, полагается административный штраф в размере 800 рублей.

О том, нужна ли такая инициатива и сможет ли она повлиять на ситуацию, поведал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его мнению, требуется в первую очередь привести в соответствие КоАП.

Нилов пояснил, что на данный момент даже ввиду измененных правил дорожного движения и внедренного ограничения для применения СИМ, в КоАП не имеется оснований для штрафов. Депутаты решили исправить данное упущение, разработав соответствующие поправки. Также Нилов указал на необходимость дифференцированного подхода к данной проблеме.

Имеется в виду, что нарушения бывают разными, среди которых нарушение скорости движения по тротуарам, выезд дальше первого ряда, переезд вдвоем, переезд через нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы на магистраль. Таким образом, в правилах имеется ряд ограничений, но ответственности не предусмотрено за нарушения.

По словам депутата, если сегодня и привлекают к ответственности, то лишь за управление в пьяном виде и при условии, что причинен легкий вред здоровью. Во всех остальных случаях — привлекают как пешехода.

«Но пешеход — тоже участник дорожного движения», — пояснил эксперт.

Ярослав Нилов в связи со сложившейся ситуацией предложил поддерживать подобные инициативы и напомнил, что необходимо определить, кто будет ответственным в случае, если самокатом управлял ребенок до 16 лет.

Нилов отметил, что наличие камер видеофиксации на дорогах сыграли плохую службу Госавтоинспекции — инспекторов на дорогах становится все меньше. Заниматься администрированием некому, а систему фото- и видеофиксации настроить очень непросто.

Депутат полагает, что для наведения порядка потребуется привлекать ряд должностных лиц.

«Проблема использования самокатов — это проблема отдельных городов и даже отдельных частей городов. Например, в Москве есть туристическая полиция, почему бы ее не наделить правом проводить с нарушителем профилактические беседы и привлекать в отдельных случаях к ответственности. Особенно учитывая, что в том числе и туристы страдают из-за массового злоупотребления нарушениями правил дорожного движения теми, кто использует самокаты», — заключил Ярослав Нилов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России хотят ввести наказание за превышение скорости на электросамокате.