Главное

Экономист Беляев пояснил механизм увеличения размера пенсии

2 августа 2023, 14:43
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
2 августа 2023, 14:43 — Социальные новости

В Минфине РФ заявили об изменении поведения россиян в вопросе дополнительного пенсионного дохода после введения накопительной пенсии. Создание накопительной составляющей изменило «патерналистское» поведение граждан и привело к осознанию необходимости получения индивидуального дополнительного дохода для будущей пенсии.

Каким образом накопительная составляющая пенсии помогает россиянам обеспечить себе спокойную старость, а также как Пенсионный фонд защищает вложения граждан от инфляции, Общественной службе новостей рассказал член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам специалиста, отношение россиян к пенсионным накоплениям меняется вместе со сменой поколений и временного периода. Сейчас все больше людей понимает, что не приходится ожидать от государства серьезного увеличения пенсии. Даже если она будет большой, всегда хорошо иметь дополнительный источник дохода, который обеспечивает более комфортное существование на пенсии.

Беляев отметил, что государство создает реальную почву для осознанности граждан в вопросе процесса формирования накопительной пенсии, что делает ее особенно привлекательной. Одним из серьезных шагов Беляев считает государственное софинансирование. Например, за каждую тысячу рублей, которые вносит россиянин в Пенсионный фонд по программе накопления, государство положит на его счет еще тысячу, если его доход не превышает 80 тысяч рублей в месяц.

«Годовая сумма этого софинансирования государства ограничена 36 тысячами. То есть вы можете, конечно, и больше вложить, но государство вам поможет 36 тысячами. И это будет продолжаться три года подряд. Таким образом вы получите лишних 108 тысяч рублей на ваш личный счет от государства», — пояснил эксперт.

Более того, пенсионные накопления в размере 400 тысяч рублей вычитаются из налогообложения. Это «может и должно расцениваться как дополнительный доход», подчеркнул он. При этом программа накопительной пенсии рассчитана на 15 лет. И за это время возможно собрать серьезную сумму для будущей пенсии, даже если откладывать по 10 % от текущего месячного дохода. О потенциальной прибавке к пенсионным выплатам он говорит так:

«Все очень индивидуально. Если у кого-то есть неплохой доход и хватит терпения на 15 лет, то при равномерном использовании можно лишних 10-15 тысяч себе как-то устроить».

Сумму, которая скопилась на накопительном счете, можно снять до достижения конкретного возраста, если создалась трудная жизненная ситуация, например, в связи с болезнью, стихийным бедствием и т. д. Сбережения можно будет снять после достижения пенсионного возраста, соответствующего дореформенному периоду: для мужчин это возраст в 60 лет, а для женщин – 55 лет. Деньги могут получить наследники, если по каким-то причинам человек эти деньги получить не успел по достижению возраста.

«При этом Пенсионный фонд обязуется оперировать вашими деньгами, вкладывать их в доходные инструменты и тем самым увеличивать сумму ваших накоплений, которые вы имеете», — отметил экономист.

Тот факт, что вложенные деньги будут «работать» на увеличение на финансовом рынке, также защищает накопления от инфляции, указал Беляев.

Что касается перемен в модели поведения россиян, он заключил:

«Это психологический сдвиг понимания того, что нужно все-таки о себе самом заботиться. Это мировая практика. Где бы кто бы и что бы ни платил — в любой, даже самой экономически процветающей стране, самые финансово успешные индивидуумы всегда имеют свой пенсионный план».

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтруд рассказал о среднем размере пенсии в новых регионах России.