Общество

Военный психолог Захаров назвал причины, по которым люди в РФ стремятся вступить в ВСУ

3 августа 2023, 15:32
Фото: PxHere
3 августа 2023, 15:32 — Социальные новости

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что вчера сотрудникам ведомства удалось задержать жителя Тамбовской области, который планировал проехать через Турцию в Украину для вступления в ряды украинских ВС. Центральный Исполнительный комитет ФСБ добавил, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело о подготовке к измене (ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ).

До этого в ФСБ сообщили о задержании жителя Орловской области за связи с террористическими военизированными объединениями Украины. В ведомстве отметили, что преступник собрался в Украину для участия в противостоянии с Россией со стороны ВСУ.

Военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров пояснил корреспонденту издания «Силовой блок» природу таких поступков. По его словам, есть в РФ небольшая группа граждан, которым не удалось себя реализовать в жизни и на работе, поэтому стремятся за счет участия в боевых действиях самоутвердиться.

«Существует определенная категория людей, которая становится наемниками, которая не умеют в жизни абсолютно ничего, кроме как участвовать в боевых действиях, калечить и убивать. Таким людям процесс войны просто крайне необходим. Они могут таким образом самоутверждаться, но как военные специалисты и боевая единица они не несут в себе никакой ценности. Именно поэтому такие граждане обычно не служат в армии, полиции, они там просто не нужны с такими качествами», — объяснил Алексей Захаров.

Специалист напомнил, что подобное уже случалось в 2014 году, когда на Донбассе начался конфликт. Именно такие люди пополнили добровольческие подразделения для того, чтобы удовлетворить какие-то внутренние потребности, то есть это были не идейные противники.

Захаров разъяснил, что таким людям необходимо каким-то образом самоутвердиться, и они решают данную проблему именно таким вот образом. Разумеется, подобные персонажи в стране всегда были, и среди них много зависимых и пьющих. «Но как только они оказываются на линии боевого соприкосновения, они не способны показать эффективность. Их в атаку не поднять, с ними не совершить никакого слаженного боевого мероприятия, мозги у них по военному не работают», — подчеркнул военный психолог.

Он же напомнил, что практически во всех последних вооруженных конфликтах были люди, отправившиеся принять участие в боевых действиях для самореализации. И таковых было довольно много.

«Граждане, стремящиеся отправиться в зону боевых действий, особенно на стороне противника, представляют опасность практически всегда. Они не могут трезво мыслить из-за отсутствия волевого фактора. Конфликты в Приднестровье, Таджикистане, Югославии, туда люди ехали прямо пачками. Некоторые, конечно, ехали туда по патриотическим соображениям, из-за идеи, а другие ехали ради самоутверждения», — заявил военный психолог.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минпросвещения разработает портал для психологической поддержки школьников.