Новости НКО

Ростех откроет «цифровой» факультет для школьников

1 ноября 2018, 18:33
1 ноября 2018, 18:33 — Социальные новости

Холдинг «Росэлектроника» Государственной корпорации Ростех совместно с Академией цифровых технологий Санкт-Петербурга откроет факультет радиоэлектроники, информационной безопасности и промышленного дизайна для школьников от 6 до 17 лет, сообщает сайт Ростеха.

Он станет первым комплексным профориентационным проектом по созданию образовательной программы для школьников в области цифровых технологий. Основная задача факультета — вовлечение детей в проектную деятельность в части цифровых разработок прикладного характера и востребованные промышленными предприятиями. Авторами и преподавателями программы будут ведущие эксперты области и руководители предприятий холдинга «Росэлектроника». В планах создателей — обучение более 220 детей в год.

«Росэлектроника» — ключевой участник радиоэлектронного рынка России. Компания образована в 1997 году, а в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Сегодня холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. «Росэлектроника» — это 120 объединенных предприятий и научных организаций. Продукция холдинговой компании поставляется в 30 стран мира.

Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга открылась 1 сентября 2018 года. Это современное образовательное пространство для развития школьников в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики. В Академию входят мастерские, специализированные центры, проектные офисы и детские лаборатории.