Главное

Юрист Соловьев прокомментировал правовое обоснование сокращения рабочего дня в жару

4 августа 2023, 14:22
Фото: PxHere
4 августа 2023, 14:22 — Социальные новости

Сотрудникам могут сократить рабочий день во время жары, если это прописано в трудовом договоре. Об этом в интервью RT рассказал доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев. Так он прокомментирвоад предложение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова.

«На сегодняшний день вопросы сокращения рабочего дня и предоставления дополнительных перерывов при повышенной температуре решены в ряде действующих нормативных актов. Проблема в том, насколько эти правила изложены в трудовых договорах и контрактной документации, и насколько работники знают о них», — сказал юрист.

По мнению Соловьева, эти требования должны быть отражены в разделе «Условия труда» «как минимум в виде справочной нормы». Он также предложил сократить рабочий день при низких температурах. По его мнению, он «будет востребован в ряде дальневосточных и арктических регионов России».

Борис Чернышов 4 августа по просьбе работника предложил обязать работодателей сократить рабочее время в связи с жаркой погодой. По его мнению, эта мера защитит работников от воздействия высоких температур и сохранит благоприятные условия труда на рабочем месте.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Путин подписал закон о единой ставке НДФЛ для работающих за рубежом.