Главное

Верховный суд запретил без направления врача проводить УЗИ

7 августа 2023, 11:34
Фото: PxHere
7 августа 2023, 11:34 — Социальные новости

Верховный Суд РФ запретил ультразвуковое исследование (УЗИ) без направления врача или другого медработника. Это вытекает из текста судебного акта, опубликованного на официальном сайте суда, пишет ТАСС.

Таким образом Верховный суд прокомментировал жалобу пациентки, которой частная клиника отказала в проведении УЗИ без соответствующего направления специалиста. Доводы пациентки ВС РФ счел несостоятельными.

Истица считала, что требование закона о получении предварительного направления врача на УЗИ ограничивает ее права. Также в суде было отмечено, что закон требует от врача выписать направление и указать место проведения процедуры, что ограничивает конкуренцию при оказании услуг.

Министерство здравоохранения направило суду письменные возражения о необходимости соблюдения действующих стандартов для обеспечения принципов безопасности и целесообразности медицинских процедур. Верховный Суд согласился с позицией Министерства здравоохранения. Решение вступило в законную силу.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд не разрешил уменьшать алименты по причине снижения зарплаты.