Общество

Всемирный конгресс семей в Вероне защитил традиционные ценности

3 апреля 2019, 16:24
3 апреля 2019, 16:24 — Социальные новости

В итальянской Вероне участники XIII Всемирного конгресса семей обсудили традиционные нравственные ценности. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Итоги работы конгресса позволяют надеяться, что у Европы всё же есть будущее, пишет агентство. Попытки осложнить его работу со стороны европейских леволиберальных кругов и дискредитировать само мероприятие провалились.

Конгресс, невзирая на то, что о нём двусмысленно отозвался Папа Римский Франциск, начал свою работу с благословения епископа Вероны Джузеппе Зенти. С приветственным посланием к участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе форума приняла участие официальная делегация Фонда Святителя Василия Великого, учредителем которого является известный российский меценат, учредитель Телеканала «Царьград» Константин Малофеев. Российскую делегацию на мероприятии возглавляла генеральный директор фонда Елена Мильская, заявившая «Царьграду», что было «важно обсудить разные пути развития законодательства в социальной, семейной сфере в Европе и в России».

Основными темами панельных дискуссий стали красота брака, права детей, защита семьи, вопросы экологии, демографическая ситуация в мире. Их обсуждали представители правительств, общественных, религиозных и правозащитных организаций из десятков стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Никого не смутила, даже, наоборот, придала боевое настроение критика левых и либералов, что они, дескать, толкают мир в «тёмное прошлое», выступая за «слишком радикальные» подходы к борьбе с абортами и резкое отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, отмечает агентство.

Основным докладчиком на форуме 30 марта выступил Маттео Сальвини, произнёсший яркую и зажигательную речь в поддержку традиционной семьи и за увеличение рождаемости: «Как вице-премьер этой страны в конце моего пятилетнего срока я хочу быть оценён по тому, имеют ли итальянцы больше работы и уверенности, начинают ли они снова заводить детей. Потому что страна без детей — это умирающая страна».

Вице-премьер Италии подчеркнул, что дети «не должны страдать от эгоизма взрослых», и у них должны быть «папа и мама, а не родитель-1 и родитель-2». «Труд и дети», — повторил и подчеркнул Сальвини. «Это не путь в прошлое, а дорога в будущее».

Один из участников форума, глава организации «День семьи» Массимо Гандольфини, с осуждением напомнил, что благодаря закону об абортах «с 1978 года в Италии были убиты шесть миллионов неродившихся детей», потому что «аборт — это убийство».

Как отметили в своих выступлениях несколько делегатов, в Вероне действует программа, которая «даёт возможность женщинам, решившимся на аборт, сделать другой выбор благодаря оказанию финансовой и психологической поддержки».

Участники форума обменялись мнениями и наметили планы, как сохранить будущее своим народам путём укрепления традиционных семейных ценностей и стимулирования рождаемости не потому, что им нечем больше заниматься.

На форуме были озвучены тревожные цифры. Если в 1960 году на 7,6 миллиона рождений в Европе пришлось 4,1 миллиона смертей, то в 2016 году родились и умерли около 5,1 миллиона человек. Однако, поскольку у обосновавшихся в Европе выходцев из неевропейских стран рождаемость значительно выше, это означает, что коренные европейцы уже несколько десятилетий вымирают и одновременно стареют.

Сегодня 25% европейцев старше 60 лет. В 2050 году половину населения Европы будут составлять, по прогнозам, пожилые люди, до 50% детей в некоторых странах будут мусульманами. Это повлечёт неизбежное установление норм шариата во Франции, Швеции и ряде других стран, крах экономических флагманов ЕС и его распад.

В ближайшие десятилетия старение живущих в своё удовольствие европейских стран означает крах социальной политики и пенсионной системы, маргинализацию Европы в мире. Если в 1960 году на Европу приходилось 13,5% населения планеты, сегодня — 6,9%, а в 2050 году, по оценкам, — 4%. В Португалии, Греции, Польше, Испании, странах Балтии коэффициент фертильности не превышает 1,35–1,7% рождений на женщину.

Наихудшая ситуация сложилась в странах Восточной Европы, где ещё есть и отрицательное сальдо миграции. Суммарное население Латвии, Литвы и Эстонии сократилось с восьми миллионов человек в 1989 году до шести миллионов — в 2017-м. В России демографическая ситуация несколько лучше, но тоже тревожная. Эта проблема касается всех.

Всемирный конгресс семей видит эту угрозу и намерен с ней бороться. В ответ на просьбу «Царьграда» поделиться своими впечатлениями о завершившемся форуме председатель Президиума Фонда поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии Алексей Комов сказал: «Конгресс прошёл в прекрасной атмосфере. У нас вчера была манифестация, в ней участвовали больше 20 тысяч человек, сторонников традиционных ценностей. Нас поддерживает большинство, подавляющее большинство населения Италии».

«Действительно, накануне, в субботу, прошли протесты феминисток, которые приехали со всей Европы, их насчитывалось более 10 тысяч», — приводятся слова Комова. — Наших людей было в два раза больше. В их числе — три федеральных итальянских министра, депутат Госдумы Зубарев, сенатор Попова, протоиерей Дмитрий Смирнов, архиепископ Венский и Будапештский Антоний. Мы делаем конкретные дела. У нас реально существует, функционирует и растёт альянс консерваторов всего мира. В Европе скоро будут выборы в Европарламент, на которых ожидается сокрушительная победа сторонников традиционных семейных ценностей».

В заключение Комов подчеркнул, что, несмотря на раскол в правительстве Италии по поводу веронского форума и уклончивую позицию Папы Римского, «итальянцы делают свой выбор, и семейные ценности торжествуют сегодня в Европе, как никогда за последние десятилетия», пишет агентство.

Ранее сообщалось, что в Томской области многодетные семьи получат медали «Родительская доблесть».