Общество

Ярослав Нилов объяснил, как госрегулирование цен может навредить бизнесу

7 августа 2023, 13:49
7 августа 2023, 13:49 — Социальные новости

Не так давно средняя цена на курицу в России достигла исторического максимума и превысила 193 рубля за килограмм. Кроме того, по мнению экспертов, в ближайшем будущем повышение цен может повлиять и на другие продовольственные товары. Объем роста цен может составить десятки процентов. Мясо индейки может скоро подорожать на 6,5%. Было отмечено, что на рост цен влияют как сезонные затраты, так и рост стоимости инкубационных яиц, логистики и упаковочных материалов.

Каким образом решать проблему растущих цен и требуется ли вводить государственное регулирование цен продовольственных товаров, в беседе с Общественной службой новостей поведал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, согласно закону о торговле, у правительства РФ имеются полномочия для введения госрегулирования стоимости при определенных условиях. Но парламентарий отметил, что это является «крайней мерой». Он подчеркнул, что в России рыночная экономика, а это значит, госрегулирование в какой-то степени способно привести к тому, что предприятия просто не будут производить продукцию.

Нилов полагает, что в случае подорожания продукции, прежде всего, должна привлекаться Федеральная антимонопольная служба, которая проверит, насколько оправдан рост цен. Ведь одно дело, когда рост цен оправдывается реальной инфляцией, удорожанием сопутствующих товаров, сырья, ростом стоимости электроэнергии, дизельного топлива, бензина, то есть увеличением затрат на логистику. Другое дело, когда существует картельное соглашение, когда есть абсолютно необоснованное желание зарабатывать, используя самый высокий спрос. Парламентарий напомнил, что в чеснок и имбирь необоснованно подорожали в десятки, а то и сотни раз.

Кроме того, министерство сельского хозяйства и сельскохозяйственные ведомства должны «рассмотреть, что происходит на рынке и в экономике, что начался рост», — сказал он.

Среди прочего, Ярослав Нилов заявил, что полномочия правительства по регулированию цен должны быть расширены в отношении аэропортов, вокзалов, культурных учреждений и других мест, где «совершенно неразумно использовать монопольное право и повышать цены». Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, добавил он.

«Бутылка воды стоит столько, сколько стоит бутылка пива. Притом, например, зайти в стерильную зону аэропорта со своей водой невозможно, есть ограничения по безопасности. А в продаже вода дорогая. Поэтому мы предложили, чтобы у правительства было право по определенной категории товаров для отдельных объектов такое регулирование осуществлять», — резюмировал собеседник издания.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов объяснил, должны ли хозяева домашних животных платить налоги.