Власть

Михаил Мишустин включил в перечень стратегически важных товаров кедровые орехи

7 августа 2023, 16:05
Фото: Пресс-служба Правительства РФ
7 августа 2023, 16:05 — Социальные новости

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому кедровые орехи корейской сосны включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. С такой инициативой выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Сообщается, что за контрабанду орехов грозит до 12 лет лишения свободы, пишет «Коммерсантъ».

Г-н Кожемяко считает кедровые орехи ценным ресурсом для экономики, а также важным звеном в обеспечении кормами животных, живущих в регионе. Министр лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края Константин Степанов сообщил, что при переработке кедровых орехов общая стоимость готовой продукции увеличится не менее чем в 1,6 раза.

«Основная цель изменений в законодательстве — создать условия для переработки всех кедровых орехов, собранных внутри страны, тем самым значительно увеличив добавленную стоимость конечного продукта», — сказал министр, слова которого прозвучали в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства региона.

Министерство уточнило, что введенные меры направлены на регулирование экспорта кедровых орехов и не ограничивают право населения на их сбор.

Ранее «Социальные новости» информировали, что премьер Мишустин подчеркнул важность для путешественников туризма со смыслом.