Общество

Центробанк планирует внедрить обязательный стандарт ипотечного кредитования

7 августа 2023, 17:01
7 августа 2023, 17:01 — Социальные новости

Центральный банк работает над стандартом ипотечного кредитования, который может стать обязательным для всех банков. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на интервью директора департамента банковского регулирования и анализа регулятора Александра Данилова. Как поясняет Данилов, ЦБ разработает документ конкретно для банков, но он будет доступен и заемщикам.

ЦБ в диалоге с банками и застройщиками начал решать вопрос о рискованных ипотечных кредитах застройщика и сначала «пытался их убедить», — сказал Данилов. В результате Банку России все же пришлось усилить регулирование. Но ЦБ «не оставляет надежды» на то, что без введения регуляторных мер сможет найти формат диалога с банковским сообществом для прогнозирования рисков и создания «правильных ориентиров» на рынке, — пояснил Данилов суть идеи регулятора.

В стандарте будет отдельный пункт о том, что банкам следует избегать выдачи ипотеки, если есть основания полагать, что первоначальный взнос был создан за счет кредитов другого банка. По данным Банка России на конец 2022 года, около 7% граждан, получающих ипотеку, набирали средства на первоначальный взнос через потребительские кредиты (обычно это 20% от суммы).

Ранее «Социальные новости» информировали, что по решению правительства РФ банкроты смогут сохранять ипотечные квартиры.