Новости НКО

Молодые авторы лучших бизнес-проектов России смогут побороться за гранты

3 апреля 2019, 18:27
3 апреля 2019, 18:27 — Социальные новости

Молодые авторы лучших предпринимательских проектов России могут выиграть гранты на развитие бизнеса, — сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей Кубок Преактум «Практики будущего» стартовал при поддержке Кружкового движения НТИ. Авторы лучших бизнес-проектов пройдут акселератор, где смогут доработать идеи и побороться за гранты на развитие своего дела. Конкурс призван помочь начинающим предпринимателям, которые мечтают создать собственный стартап, но не знают, как запустить и развивать его.

Участвовать в конкурсе могут школьники с 14 лет, студенты и аспиранты российских вузов с идеями инновационных проектов/бизнеса или уже запущенными стартапами. Эксперты заочно оценят заявки и выберут участников эспресс-акселератора, который пройдет на двух площадках: в Новосибирске (25-26 апреля) и Москве (29-30) апреля.

Участниками акселератора станут 400 человек. В финале Кубка выступят предприниматели и эксперты из области маркетинга, технологий и бизнеса, которые помогут молодым стартаперам построить стратегию бизнеса, поделятся опытом, дадут полезные советы и спасут от типичных ошибок начинающих. Участники «прокачают» свои проекты, вместе с экспертами доработают идеи и подготовятся к защите. Два лучших проекта получат гранты по 200 000 рублей на развитие бизнеса.

«НТИ — не просто про технологические инновации, а про захват новых рынков. Поэтому нам принципиально важно ориентировать участников Кружкового движения не только на работу с прорывными технологиями, но и учить их думать о своих разработках как о продуктах, работать с ними как с потенциальным бизнесом, — отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — По нашему опыту, молодые изобретатели часто иррационально держатся за свои идеи и бесконечно прорабатывают их с технологической точки зрения, даже не пытаясь проверить на целевой аудитории или исследовать рынок. Поэтому им крайне полезно подвергнуть свои разработки внешней экспертизе и увидеть новые зоны роста».

Как уточнили в пресс-службе, Преактум — всероссийская некоммерческая программа развития молодежного предпринимательства, которая направлена на формирование сообщества предпринимателей, где каждый может получить поддержку, обратную связь, найти партнеров или сотрудников. На базе платформы Преактум уже реализовано и продолжает развиваться 475 технологических, социальных и IT- проектов.

Ранее сообщалось, что гранты из бюджета получат 55 иркутских НКО.