Общество

На поддержку гражданских инициатив направлена работа московского Общественного совета при Росреестре

8 августа 2023, 09:08
8 августа 2023, 09:08 — Социальные новости

В Управлении Росреестра по Москве состоялось заседание Общественного совета, участники которого обсудили итоги первого полугодия и озвучили ряд мероприятий, запланированных в текущем году.

Как отметил Антон Фролкин, председатель Общественного cовета при Управлении Росреестра по Москве, в соответствии с планом работы Совет продолжает совершенствовать механизм взаимодействия физических и юридических лиц со специалистами Управления в целях повышения качества предоставления услуг и уровня открытости ведомства.

Антон Фролкин

Так, с начала года проведены «открытые диалоги», вебинары, заседания Общественного совета для различных аудиторий – для граждан, профессиональных участников рынка недвижимости, бизнес-сообщества, сотрудников Управления, направленные на повышение информированности о совершенствовании сервисов и услуг Росреестра и алгоритмах их использования, о нововведениях в сфере регистрационных действий, в законодательство и о правоприменительной практике.

Общественный совет также выступил с инициативой привлечения представителей нотариального сообщества для выработки совместных предложений по наполнению функционала сервиса для подписания сделок с недвижимым имуществом в электронном виде, для последующей передачи в Управление Росреестра по Москве.

Во втором полугодии будет продолжена практика проведения вебинаров в формате онлайн с профессиональным сообществом и с собственниками недвижимого имущества по актуальным вопросам. Также запланирован семинар-совещание с представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и вебинар, посвященный вопросам деятельности арбитражных управляющих. Кроме того, Общественный совет инициирует взаимодействие с региональными  советами при управлениях Росреестра.

Деятельность Общественного совета при Управлении Росреестра по Москве направлена на поддержку гражданских инициатив, в числе которых обращения жителей столицы с предложениями по улучшению работы Управления и повышению качества получения услуг, и в целом охраны прав и интересов собственников недвижимости.