Общество

Ярослав Нилов рассказал о необходимых поправках в проект поддержки молодых семей

8 августа 2023, 12:29
8 августа 2023, 12:29 — Социальные новости

В России может появиться субсидия на арендное жилье для супругов, состоящих в браке более трех лет. С таким предложением в правительство обратились крупные риэлторские компании, сообщают «Известия». Речь идет о субсидиях объемом до 30%. Расходы на аренду жилья планируется возмещать, возвращая ранее уплаченный подоходный налог или изменяя налоговую ставку для семей в течение срока аренды. На размер субсидий также влияет состав семьи, финансовое положение и наличие детей.

Своим взглядом на эту инициативу с Общественной службой новостей поделился

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поделился с корреспондентом Общественной службы новостей своей точкой зрения на данную инициативу и поведал о других мерах по поддержке российских семей.

Он выразил поддержку любым мерам по финансовой поддержке семей, а также отметил, что такие меры станут хорошим стимулом для рождаемости в стране. Поэтому Нилов положительно оценил инициативу риэлторов и добавил, что в данном случае должен соблюдаться принцип адресности. Так, по его мнению, можно было бы расширить субсидии семьям, планирующим завести ребенка или имеющим детей.

Нилов пояснил, что необходимо предусматривать конкретные рамки аренды в соответствии с субъектом РФ, поскольку в каждом регионе стоимость разная. К примеру, даже в разных районах Москвы можно снимать за разные суммы. И нельзя сравнивать столицу с Тверью, допустим. Кроме того, важно понимать какой объем площадей требуется для аренды.

«Одно дело снимать пятикомнатную квартиру, другое — однокомнатную, — заметил парламентарий. — Поэтому в целом как направление поддерживаю. Но считаю, что требуется четко выраженный механизм с уточнением, с сохранением принципа адресности и с созданием условий, прежде всего, для решения демографического вопроса».

Ярослав Нилов также назвал и иные меры по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости. Так, он напомнил о некогда предложенном проекте на федеральном уровне распространить маткапитал на третьего и последующих детей. А также отметил возможность расширения его применения, например, для вложения в инвестиции. Депутат сообщил, что также можно смягчить условия участия в жилищных программах, разрабатываемых для молодых семей.

«Мы уже предлагали и вносили соответствующий проект, чтобы у нас при рождении выдавался специальный сертификат на приобретение всего необходимого. То есть так же, как в Москве успешно работает “коробка Собянина” — надо, чтобы это выдавалось на федеральном уровне. И была возможность приобрести, прежде всего, коляску отечественного производства», — рассказал он.

Среди других мер поддержки Нилов озвучил помощь семьям, в которых есть школьники, а также обеспечение последних горячим питанием. Речь идет о так называемом «Первосентябрьском капитале», который могут выплачивать родителям школьников, если примут соответствующий законопроект.

«Дать возможность женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, параллельно работать и иметь возможность получать пособия. Все эти меры мы не один раз уже озвучивали, предлагали и еще раз, соответственно, предлагаем» — заключил он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов объяснил, как госрегулирование цен может навредить бизнесу.