Позиция

Доктор Мясников рассказал, как решить проблему низкого качества медицинских услуг

9 августа 2023, 18:59
Фото: PxHere
9 августа 2023, 18:59 — Социальные новости

В России изменится система контроля качества медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования. ФФОМС разрабатывает совершенно новую систему контроля качества медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников рассказал корреспонденту Общественной службы новостей о том, насколько важна эта инициатива и поможет ли разрешить ситуацию. По его мнению, проблема очень глубокая. Мясников вспомнил, что несколько лет назад, когда он был энтузиастом, он изобрел целый комплекс для решения проблемы, полагая, что ситуацию можно изменить. Он отметил, что публиковал рекомендации на разных форумах, госсоветах и многих площадках, и высказал мнение, что проверки ни к чему не приведут. Врач считает, что изменить ситуацию, не меняя саму медицину невозможно.

Мясников уверен, что хотя необходимо модернизировать здравоохранение, важно также изменить медицинскую практику. Необходимо внести изменения в идеологию медицины и принять международно признанные алгоритмы и протоколы во всех областях медицины, заменив их действующими руководящими принципами. Вмешательство в медицину может вызвать недовольство ученых и медицинского сообщества, но это не должно останавливать внедрение новых подходов. Начиная с первого курса, студенты медицинских учебных заведений должны учиться по новому учебнику, основанному на доказательной медицине и протоколах лечения. Это единственный способ добиться реальной модернизации и повышения качества медицинской помощи.

Мясников также подчеркнул, что прежде чем что-то разрушить, нужно что-то построить. Он долгое время предлагал решить проблему, перенеся основное направление медицинской помощи из больниц в поликлиники. Это правильно и актуально, но в то время поликлиники не были готовы к такому переходу. В клиниках отсутствуют специалисты первичной медико-санитарной помощи и алгоритмы взаимодействия с больницами. Для успешной реализации этой идеи необходимо создать сеть небольших медицинских кабинетов, где будет осуществляться первичный прием и лечение хронических больных. В каждом таком кабинете должно быть 1-2 врача, медсестра и регистратор. Кроме того, пациентам должна быть предоставлена возможность сдавать кровь, делать ЭКГ и измерять артериальное давление.

Также врач сказал, что внедрение подобной системы спасет поликлиники от пациентов, которые приходят за справками, обновлением рецептов или обычной консультацией. Сегодня такая система внедряется и доказывает свою эффективность.

Телеведущий предложила решение через полисы ОМС. Это решение о доплате к существующим тарифам ОМС с целью облегчения доступа населения к частным медицинским центрам, где медики также могут оказывать помощь. Действующие тарифы ОМС не полностью покрывают расходы, поэтому решение вопроса о пособиях является необходимым условием для успешного функционирования этих медицинских центров. Это позволяет пациентам выбирать медицинские учреждения для лечения, сказал эксперт.

Чтобы облегчить перевод пациентов из больниц в поликлиники, Мясников предложил разработать новую форму оплаты, при которой больницы могут отправлять пациентов на дальнейшее лечение, не опасаясь финансовых потерь. Как отметил эксперт, из-за отсутствия ОМС в этих платежах потребовались смешанные и гибкие тарифы, чтобы облегчить данный процесс.

Мясников также рассказал о введении системы обязательной вакцинации и диспансеризации по основным параметрам, что сегодня произошло частично. В качестве воспитательной меры он предложил сократить выплату больничных листов тем, кто отказался от необходимых мер. По словам врача, важным аспектом сегодня была и остается нехватка персонала. Он предложил потратить на медицину еще больше денег из государственного бюджета.

Александр Мясников уверен, что медицина важна для всех. Концепция «эпохи перемен» предполагает, что ситуация может ухудшиться в течение определенного периода времени. Люди хотят перемен, но не желают менять привычные условия и сталкиваться с ухудшением качества обслуживания. По словам врача, прежде чем вносить существенные изменения, их необходимо обсудить в обществе. Поскольку реформа системы здравоохранения затронет всех, кого собеседник ОСН считает логичным, он провел бы референдум для утверждения плана реформы. Это, как отмечает эксперт, не создает хаоса и предупреждает неверные шаги.

Мясников уверен, что нецелесообразно ограничиваться только обсуждениями в медицинском сообществе. К сожалению, большинство врачей жалуются, что их недооценивают, получают низкую заработную плату и не имеют возможности учиться из-за частых смен.

По этой причине врач считает важным привлечь врачей, которые должны планировать реформы, но не позволять существующим медицинским сообществам закрываться в себе, поскольку это может привести к саботажу.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд запретил без направления врача проводить УЗИ.